Москва, Новинский бульвар, д. 1/2
Режим работы:
ПН – ПТ 10:00-19:00
СБ, ВС - выходные
Акция! Снижение комиссии за выдачу денежных средств!
20.12.2011 - Поправка к закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

20.12.2011 - Поправка к закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

В текущем году Госдума приняла поправку к закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)».



Поправка к закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Исходя из  которой, если стоимость заложенной квартиры из-за падения цен на рынке не покрывает обязательств заемщика перед кредитором, то «задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается».
Такая практика уже не один год действует в США: там неплатежеспособный заемщик, передав жилье банку, считается свободным от финансовых обязательств перед банком – даже если стоимость недвижимости не покрывает сумму кредита.
А в России до принятия данной поправки заемщику необходимо было полностью выплатить банку свой долг. Именно поэтому в кризисный год, когда жилье резко подешевело (в Москве стоимость жилья сократилась до 35 %), часто получалось так, что заемщик оставался без квартиры, но с большим долгом перед кредитором.
Благодаря принятию данной поправки депутаты переложили финансовые риски с физических лиц на кредиторов (банки). Это несомненно правильное решение, ведь обычные граждане не обязаны разбираться в экономической ситуации в стране и оценивать финансовые риски. Соответственно банк будет понимать, что ничего, кроме залога, с заемщика он больше не сможет получить и будет заинтересован продать квартиру дороже и выгоднее. На данный день кредитные организации нередко продают жилье за минимальную цену, зная, что клиент в любом случае возместит им убытки.